Fundación Agua GranadaFundacion Agua Granada

FALLO DEL XVII CONCURSO DE REDACCIÓN Y DIBUJO AGUA GRANADA

20.04.22

Bajo el lema "Granada: Agua, vega y montaña" convocamos el pasado mes de septiembre la XVII edición de nuestros concursos anuales, destinados a promover entre el alumnado la importancia del agua para la vida en nuestro entorno granadino.

A continuación, detallamos la lista de premiados de la decimoseptima edición de los concursos escolares:

PREMIADOS REDACCIÓN 

PROSA

1º PREMIO  CARLA MORALES BALDRÉS - COLEGIO LA PRESENTACIÓN (1º ESO)

2º PREMIO  VICTORIA EUGENIA CASTRO DE TORO - COLEGIO LA ASUNCIÓN  (1º ES)

 

ACCÉSITS PROSA

ANABEL MADRID ZURITA -  IES PADRE SUÁREZ (3º ESO)

HUGO MARTÍN DEL PINO  - COLEGIO VIRGEN DE GRACIA (3º ESO)

LUCÍA FERNÁNDEZ ARIZA - IES GENERALIFE  (1º ESO)

ÁNGEL GUERRERO LÓPEZ - COLEGIO MULHACÉN  (3º ESO)

POESÍA

1º PREMIO CLAUDIA PÉREZ ÁLVAREZ - IES PADRE SUÁREZ (4º ESO)

2º PREMIO ZAIRA SÁNCHEZ GÓMEZ -COLEGIO VIRGEN DE GRACIA  (3º ESO)

 

ACCÉSITS POESÍA

ELENA BEATRIX  PÉREZ VAN ROODE - IES PADRE SUÁREZ (2º ESO)

RUTH RODRÍGUEZ IBÁÑEZ - IES GENERALIFE (2º ESO)

MARÍA LOURDES VIVAS HUERTAS - COLEGIO LA ASUNCIÓN  (1º ESO)

PABLO ÁLCAZAR MARTÍNEZ - COLEGIO MULHACÉN  (2º ESO)

PREMIADOS DIBUJO MODALIDAD 1º, 2º Y 3º DE PRIMARIA

1º PREMIO IVAN JOSÉ MORENO LÓPEZ - CEIP JARDÍN DE LA REINA  (3º EPO)

2º PREMIO ÁLVARO BROME LÓPEZ-BAENA - COLEGIO ACYS LUX MUNDI  (2º EPO)

 

ACCÉSIT 

CHLOE BLESA VINET - COLEGIO ESCOLANÍA VIRGEN DE LAS ANGUSTIAS (2º EPO)

AITANA ORIHUELA SOLÍS - COLEGIO SANTA CRISTINA  (1º EPO)

ADRIANA LÓPEZ GUZMÁN - COLEGIO SAGRADA FAMILIA - PUREZA DE MARÍA (3º EPO)

PAULA UREÑA CARRIÓN - COLEGIO SAGRADA FAMILIA - PUREZA DE MARÍA  (3º EPO)

 

PREMIADOS DIBUJO MODALIDAD 4º, 5º Y 6º DE PRIMARIA   

1º PREMIO DARÍO LÓPEZ CHICA - CEIP GENIL   (6º EPO)

2º PREMIO DIBUJO  ANA OROZCO TRAVESÍ - COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA   (6º EPO)

 

ACCÉSIT 

ELENA MARTÍN ESPADAS - COLEGIO SAGRADA FAMILIA - PUREZA DE MARÍA  (4º EPO)

MARÍA ASUNCIÓN CASTRO GÓMEZ - COLEGIO ACYS LUX MUNDI  (6º EPO)

VALLE GARCÍA MALDONADO - COLEGIO JUAN XXIII CARTUJA  (6º EPO)

AGUSTÍN GARCÍA JIMÉNEZ - COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA   (6º EPO)

CARMEN LOMAS RUIZ - COLEGIO  LA ASUNCIÓN  (6º EPO)

SARA SANTIAGO GARCÍA - CEIP GENIL  (5º EPO)

ALEKSANDRA AHIDAR NOWAK - COLEGIO SANTA CRISTINA (4º EPO)

Junio - 2024
L M M J V S D
  01 02
03
04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30
lunes, 03. junio 2024
00:00 - XV CICLO DE MÚSICA EN EL ALJIBE
Durante los jueves del mes de junio tendrán lugar, los ya clásicos, conciertos en los jardines del Carmen del Aljibe del Rey, sede de la Fundación AguaGranada, en colaboración con ...