Fundación Agua GranadaFundacion Agua Granada

FALLO DEL XVII CONCURSO DE REDACCIÓN Y DIBUJO AGUA GRANADA

20.04.22

Bajo el lema "Granada: Agua, vega y montaña" convocamos el pasado mes de septiembre la XVII edición de nuestros concursos anuales, destinados a promover entre el alumnado la importancia del agua para la vida en nuestro entorno granadino.

A continuación, detallamos la lista de premiados de la decimoseptima edición de los concursos escolares:

PREMIADOS REDACCIÓN 

PROSA

1º PREMIO  CARLA MORALES BALDRÉS - COLEGIO LA PRESENTACIÓN (1º ESO)

2º PREMIO  VICTORIA EUGENIA CASTRO DE TORO - COLEGIO LA ASUNCIÓN  (1º ES)

 

ACCÉSITS PROSA

ANABEL MADRID ZURITA -  IES PADRE SUÁREZ (3º ESO)

HUGO MARTÍN DEL PINO  - COLEGIO VIRGEN DE GRACIA (3º ESO)

LUCÍA FERNÁNDEZ ARIZA - IES GENERALIFE  (1º ESO)

ÁNGEL GUERRERO LÓPEZ - COLEGIO MULHACÉN  (3º ESO)

POESÍA

1º PREMIO CLAUDIA PÉREZ ÁLVAREZ - IES PADRE SUÁREZ (4º ESO)

2º PREMIO ZAIRA SÁNCHEZ GÓMEZ -COLEGIO VIRGEN DE GRACIA  (3º ESO)

 

ACCÉSITS POESÍA

ELENA BEATRIX  PÉREZ VAN ROODE - IES PADRE SUÁREZ (2º ESO)

RUTH RODRÍGUEZ IBÁÑEZ - IES GENERALIFE (2º ESO)

MARÍA LOURDES VIVAS HUERTAS - COLEGIO LA ASUNCIÓN  (1º ESO)

PABLO ÁLCAZAR MARTÍNEZ - COLEGIO MULHACÉN  (2º ESO)

PREMIADOS DIBUJO MODALIDAD 1º, 2º Y 3º DE PRIMARIA

1º PREMIO IVAN JOSÉ MORENO LÓPEZ - CEIP JARDÍN DE LA REINA  (3º EPO)

2º PREMIO ÁLVARO BROME LÓPEZ-BAENA - COLEGIO ACYS LUX MUNDI  (2º EPO)

 

ACCÉSIT 

CHLOE BLESA VINET - COLEGIO ESCOLANÍA VIRGEN DE LAS ANGUSTIAS (2º EPO)

AITANA ORIHUELA SOLÍS - COLEGIO SANTA CRISTINA  (1º EPO)

ADRIANA LÓPEZ GUZMÁN - COLEGIO SAGRADA FAMILIA - PUREZA DE MARÍA (3º EPO)

PAULA UREÑA CARRIÓN - COLEGIO SAGRADA FAMILIA - PUREZA DE MARÍA  (3º EPO)

 

PREMIADOS DIBUJO MODALIDAD 4º, 5º Y 6º DE PRIMARIA   

1º PREMIO DARÍO LÓPEZ CHICA - CEIP GENIL   (6º EPO)

2º PREMIO DIBUJO  ANA OROZCO TRAVESÍ - COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA   (6º EPO)

 

ACCÉSIT 

ELENA MARTÍN ESPADAS - COLEGIO SAGRADA FAMILIA - PUREZA DE MARÍA  (4º EPO)

MARÍA ASUNCIÓN CASTRO GÓMEZ - COLEGIO ACYS LUX MUNDI  (6º EPO)

VALLE GARCÍA MALDONADO - COLEGIO JUAN XXIII CARTUJA  (6º EPO)

AGUSTÍN GARCÍA JIMÉNEZ - COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA   (6º EPO)

CARMEN LOMAS RUIZ - COLEGIO  LA ASUNCIÓN  (6º EPO)

SARA SANTIAGO GARCÍA - CEIP GENIL  (5º EPO)

ALEKSANDRA AHIDAR NOWAK - COLEGIO SANTA CRISTINA (4º EPO)

Noviembre - 2021
D L M M J V S
  01 02
03
04 05 06
07
08
09 10
11
12 13
14 15
16
17 18 19 20
21 22 23 24 25
26
27
28 29 30  
miércoles, 03. noviembre 2021
09:36 - INAUGURACIÓN Y ENTREGA DE PREMIOS DEL XV CONCURSO DE PINTURA AGUA GRANADA
El próximo martes día 9 de noviembre a las 20´00 horas tendrá lugar la entrega de premios e inauguración de la exposición "GRANADA: DUENDE DEL AGUA" en el Centro Cultural Gran Capi...
lunes, 08. noviembre 2021
00:00 - RUTA "SENDERISMO ENTRE PUENTES Y RÍOS"
¡PLAZAS COMPLETAS! Desde Fundación AguaGranada, comprometidos con el medio ambiente y en especial con el agua, queremos acercar a los ciudadanos la Vega de Granada. Con este fin p...
jueves, 11. noviembre 2021
11:01 - DÍA INTERNACIONAL DEL PATRIMONIO MUNDIAL - 16 NOVIEMBRE
El próximo 16 de noviembre se celebra el Día Internacional del Patrimonio Mundial, en el que se celebra el establecimiento de un acuerdo para la protección, cuidado y preservación ...
martes, 16. noviembre 2021
11:58 - GOTAS DE AYNADAMAR
Difusión del patrimonio histórico y cultural en torno a la red de aljibes que formaban parte de la Acequia de Aynadamar.
viernes, 26. noviembre 2021
13:17 - PRESENTACIÓN "SIERRA NEVADA. TESTIMONIOS DE UN MILENIO"
Escrito por D. Manuel Titos Martínez y con fotografías de D. Roberto Travesí Ydáñez.